LEONARDO 
 
FAILLACE 

PREMIOS Y EXPOSICIONES


Premios

1979

Primer Premio Salòn Museo Sívori

1980

Mención Especial Museo Sívori
Mención Fondo Nacional de las Artes
Mención 25º Convención Nacional Club de Leones

1981

Medalla de Plata Museo Sívori
Mención de Dibujo Salón de Otoño SAAP
Mención Pintura Premio Jerusalem
Mención de Pintura Salón Municipal de San Miguel
Primer Premio Dibujo Editorial Argenta
Primer Premio de Pintura Grupo de Arte de Avellaneda

1982

Mención de Pintura Galería Arte Joven
Premio de Pintura Peacock Arte Gallery (Estados Unidos)
Mención de Pintura Año de la Juventud (U.R.S.S)
Tercer Premio I Bienal de Arte Sacro
Tercer Premio Salón Fortabat
Primer Premio de Dibujo Museo de Bellas Artes de la Plata
Mención Pintura I Bienal Anuario de Artes Plásticas
Mención Dibujo Asociación Argentina de Escultores

1989

Segundo Premio III Salón de Dibujo ALAP
Primer Premio Dibujo IV Salón de Otoño ALAP
Tercer Premio Pintura Salón de Arte Decorativo

1992

Mención Especial Casa de la Provincia de Chubut

1993

Segundo Premio Pintura Casa de la Provincia de la Pampa
Mención Especial Pintura Schering Argentina

1995

Tercer Premio Pintura Gobierno de San Juan
Mención Especial II Salón Rotary Club
Primer Premio Salón de Pintura de San Isidro
Tercer Premio Pintura Fundación Takeda

1996

Segundo Premio Fotografía CEARCO
Segundo Premio Pintura Arte Figurativo
Mención de Honor de Pintura Alianza Francesa
Segunda Mención de Dibujo Casa de la Cultura de San Isidro
Premio Edición de Dibujo Teatro Presidente Alvear
Primer Premio de Pintura Salón Otoño Galería Núcleo de Arte
Mención Especial Arte-Objeto del II Salón de la Nueva Abstracción
Segundo Premio II Salón Nueva Figuración
Primer Premio Pintura Galería María Mérico
Mención de Pintura Galería de Arte Angel Penna

1997

Mención de Honor Serigrafía Premio Raúl Soldi

1998

Primer Premio Pintura Círculo de Suboficiales

2000

5to.Premio Bienal de Arte 2000
Mención Pintura Premio Schering

2001

Gran Premio de Honor de Pintura Galería de Arte Contemporáneo

2002

Soho International Art Competition (N.York-USA)
Primera Segunda mención de Dibujo "Galería Braque"
Mención de Pintura III Bienal Interdiscplinaria de Arte Buenos Aires 2002

2003

Mención Pintura Jaurena Art (Barcelona-España)
1ra. Mención Salón de Tango Galería Desde la Plástica
Mención Pintura Salón Galería Forma

2004

3er.Premio Pintura Galería Mariette

2008

2do.Premio IV Concurso Dasein

2do:premio Pintura Galería Menjunjes

2do:premio Dibujo Galería Braque

2009

4to:premio Tour Petit Galería de las Naciones

Mención de Honor Ilustración Fundación Tres Pinos

1er Premio Pintura AAPAS

2013

1er.Premio de Dibujo "Artistas Contemporáneos Argentinos"

2014

1er.Premio Pintura 43* Aniversario "Galería Braque"

1er.Premio Pintura "El Desnudo" R. Van R. Galería 

2015

1ra.Mención Especial de Pintura Salón de Otoño Galería Devin Arte


Exposiciones

1980

Galería Mirvois

1982

Sociedad Argentina de Artistas Plásticos

1983

Galería Angelus; Galería UDEM

1985

Banco Superville Societé Generale

1987

Cristel K; Centro Cultural San Martín

1996

Hotel Conquistador

2000

Casa de Rusia
Embajada de Suecia

2001

Patagonia Plaza (San Martín de los Andes-Pcia.de Neuquén)
Galería Rafael Obligado (San Pedro-Pcia.de Bs.As)
Galería Alicia Brandy

2002

Galería Croquis

2004

Museo Metropolitano(Buenos Aires)

2005

Galería de Arte La Misión (Buenos Aires)

2007

Arte y Parte Galería de Arte

Palermo Tango

2010

Berlina Espacio de Arte

Palermo Tango Festival (Buenos Aires)

2011

Galería Mercedes Giachetti

2012

Encontraste-Pilar-Buenos Aires

2013

Academia Nacional del Tango

2014

Gallery Nights Abril "Galería Imaginario" 


Exposiciones en el exterior

Museo de Arte Contemporáneo (Curitiba-Brasil)
Sesc Vila Nova ( Sao Paulo-Brasil)
Museo de Arte de Joinville (Joinville-Brasil)
Sesc Carmo ( Sao Paulo-Brasil)
Secretaría de Estado de Cultura (Curitiba-Brasil)
Sesc-Centro de Actividades Tijuca (Río de Janeiro-Brasil)
Perez Villamil ( Ferrol-España)
Rafael Zabaleta (Quesada- España)
Euroamerican Galleries ( New York-EE.UU.)
Agora Gallery (New York-U.S.A)
Seleccionado para la Bienal de Florencia (Italia)

2005

Galería Sharon Art (León-España)
Seleccionado por el Museo Chateaux des Reaux(París-Francia)

PRIZES AND EXHIBITIONS


Prizes

1979

First Prize Sívori Museum Salon

1980

Mention Special, Sívori Museum
Mention National Fund of the Arts
Mention 25º National Convention Club of Lions

1981

Medal of Silver, Sívori Museum
Mention of Drawing, Salon of Autumn SAAP
Mention Painting, Jerusalem Prize
Mention of Painting, Municipal Salon of San Miguel
First Prize of Drawing, Editorial Argenta
First Prize of Painting, Group of Art of Avellaneda

1982

Mention of Painting, Arte Joven Gallery
Prize of Painting, Peacock Art Gallery (United States)
Mention of Painting, Year of the Youth (U.R.S.S)
Third Prize I Biennial of Sacred Art
Third Prize Fortabat Salon
First Prize of Drawing, Museum of Fine Arts of La Plata
Mention of Painting, Ist. Annual Biennial of Plastic Arts
Mention of Drawing, Argentinian Association of Sculptors

1989

Second Prize III Salon of Drawing ALAP
First Prize of Drawing, IV Salon of Autumn ALAP
Third Prize of Painting, Salon of Ornamental Art

1992

Special Mention, House of the Province of Chubut

1993

Second Prize of Painting, House of theProvince of La Pampa
Special Mention of Painting, Schering Argentina

1995

Third Prize of Painting, Gobierno of San Juan
Special Mention II Rotary Club Salon
First Prize of Painting, San Isidro Salon
Third Prize of Painting, Takeda Foundation

1996

Second Prize of Photography CEARCO
Second Prize of Painting Figurative Art
Mention of Honor of Painting French Alliance
Second Mention of Drawing, Houseof the Culture of San Isidro
First Prize Edition of Drawing, President Alvear Theater
First Prize of Painting, Autumn Salon Núcleo de Arte Gallery
Special Mention Art-Object of the II Salon of the New Abstraction
Second Prize, II New Figuration Salon
First Prize of Painting, Galería María Mérico
Mention of Painting, Angel Penna Gallery of Art

1997

Mention of Honor Serigraphy, Raúl Soldi Prize

1998

First Prize of Painting, Circle de Suboficiales

2000

5th. Prize Art 2000 Biennal
Mention in Painting "Schering Prize"

2001

Great Honor Prize of Painting "Galería de Arte Contemporáneo"

2002

Soho International Art Competition (N. York)
Firts Second mention of Drawing in Braque Gallery
Mention of Painting, III Biennial Interdisciplinary of Art Buenos Aires 2002

2003

Mention of Painting Jaurena Art (Barcelona-Spain)
1st. Mention, Tango Salon, Desde la Plástica Gallery
Mention of Painting Forma Gallery Salon

2004

3rth.Prize Paint Mariette Gallery

2008

2nd Prize IV Dasein Contest
2nd Prize of painting, Menjunjes Gallery
2nd Prize of drawing Braque Gallery

2009

4th Prize Tour Petit Galería de las Naciones
Honour mention at Illustration, Fundacion Tres Pinos

First Prize of Painting AAPAS

2013

First Prize of drawing "Artistas Contemporáneos Argentinos"

2014

First Prize of painting 43* Anniversary "Galería Braque"

First Prize of painting "Nude" R.van R. Gallery

2015

>First Special Painting Mention, Autumn Exhibition, Devin Arte Gallery


Exhibitions

1980

Mirvois Gallery

1982

Argentinian Society of Plastic Artists

1983

Angelus Gallery; Galería UDEM

1985

Bank Superville Societé Generale

1987

Cristel K; San Martin Cultural Center

1996

Hotel Conquistador

2000

Casa de Rusia
Swedish Embassy

2001

Patagonia Plaza (San Martín de los Andes-Neuquén)
Rafael Obligado Gallery (San Pedro)
Alicia Brandy Gallery

2002

Croquis Gallery

2004

Metropolitan Museum(Buenos Aires)

2005

The Mission Galery (buenos Aires)

2007

Arte y Parte Art Gallery

Palermo Tango

2010

Berlina Espacio de Arte

Palermo Tango Festival (Buenos Aires)

2011

Mercedes Giachetti Gallery

2012

Encontraste-Pilar-Buenos Aires

2013

Tango National Academy

2014

April Gallery Nights  "Galería Imaginario"

Exhibitions abroad

Museum of Contemporary Art (Curitiba-Brazil)
Sesc Vila Nova (Sao Paulo-Brasil)
Museum of Art of Joinville (Joinville-Brazil)
Sesc Carmo (Sao Paulo-Brasil)
Secretary of State of Culture (Curitiba-Brazil)
Sesc-Center of Activities Tijuca (Rio de Janeiro-Brazil)
Pérez Villamil (Ferrol-Spain)
Rafael Zabaleta (Quesada - Spain)
Euroamerican Galleries (New York-U.S.)
Agora Gallery (New York-U.S.A)
Selected for the Biennial one of Florence (Italy)

2005

Sharon Art Gallery(Leon-Spain)
Selected by the Museum Chateaux des Reaux (París-France))

 

LEONARDO FAILLACE - Buenos Aires - Argentina - leonardofaillace@yahoo.com.ar
Visitas: .31257
by multisitios.net
x